aimblog

01.07
18:56

Как узнать свой тип кожи и правильно за ней ухаживать?

Существует несколько типов кои лица: сухая, жирная, комбинированная, нормальная и чувствительная. За каждым из этих типов нужен особый уход

Тип кожи – это состояние кожи лица в зависимости от ее физиологических особенностей. Только правильный уход за лицом не допустит преждевременного старения. И за каждым типом лица нужно ухаживать по-особенному. Неправильный уход не только не сможет предотвратить преждевременное старение, но и усугубит возрастные изменения. Поэтому важно знать, какая у вас кожа и как за ней правильно ухаживать.

Итак, на сегодняшний день в косметологии выделяют следующие типы:

Сухая
Жирная (проблемная)
Нормальная
Комбинированная (смешанная)
Чувствительная.

И даже если у вас нормальный тип кожи, то это не значит, что за лицом ну нужно ухаживать. Даже за нормальной кожей требуется правильный уход.
Особенности каждого типа кожи лица
У каждого типа кожи имеются свои характерные признаки и особенности ухода.

Сухая кожа радует лишь в юном возрасте, когда она выглядит нежно, нет высыпаний и раздражений, поры сужены. Но после 25 лет начинают появляться первые проблемы: шелушение, вялость, ощущение стянутости, на солнечные лучи и ветер реагирует раздражением и покраснениями, вскоре появляются небольшие морщинки. Сухость вызвана дефицитом жира или витаминов А, С, РР в организме. Такую кожу можно восстановить питательным кремом.
Жирная кожа - отличается чрезмерным блеском, землисто-серым цветом, расширенными порами, гиперфункцией сальных желез, могут появляться плотные красные пятна, угри, комедоны, плохо держится макияж. Перед менструацией, как правило, появляются раздражения. Лицо в этом случае нужно умывать три раза в день водой с мылом, вечером очищать мягким тонизирующим лосьоном, усиливающим кровообращение. Жирными кремами лучше не пользоваться.
Нормальная кожа - характеризуется отсутствием жирного блеска, шелушения, наличием эластичности, на ощупь гладкая и упругая. Этот тип отличается здоровым видом, свежестью, чистотой, розовым оттенком, отсутствием черных точек. Иногда перед менструальным циклом могут появляться гнойнички, которые легко исчезают при частом умывании обычной или розовой водой. Для поддержания нужно использовать тонизирующие кремы.
Комбинированная кожа - самая хлопотная по уходу. Характеризуется неравномерным распределением жировой смазки, на носу, лбу, подбородке, под носом часто появляются прыщи и угри, а на щеках и в области глаз – кожа нежная и сухая. За каждой из этих зон нужен отдельный уход и разный крем – питательный и тонизирующий. Обязательно нужно делать маски для лица, очищающие поверхностные пилинги.
Чувствительная кожа – это отдельный тип, который чаще всего присущ рыжеволосым и блондинистым людям со светлым лицом, характеризуется тонкостью, сухостью, чуткой реакцией на жару, сильный ветер, мороз, пыль, ультрафиолет и другие раздражители. Этот тип наиболее склонен к аллергическим реакциям, поэтому маски нужно применять с осторожностью. При этом типе умываться нужно слегка теплой водой, а контрастные умывания противопоказаны.

Как определить тип кожи?
Определить тип кожи с первого взгляда не так и просто. Прежде всего, нужно изучить вышеперечисленные признаки, и понять, если они у вас. Если определить тип кожи все же проблематично, то можно воспользоваться другими способами. Найти качественные маски для лица вы сможете тут.

Например, сразу после утреннего пробуждения или спустя 3-4 часа после умывания нужно промокнуть лицо папиросной бумагой, влажной салфеткой или приложить зеркало. Если на поверхности остался след, то вы обладатель жирного типа. Если жирные пятна появились местами, то у вас комбинированный тип. Если никаких пятен нет, то кожа – сухая или нормальная.

Отличить сухой тип кожи от нормального можно следующим образом: нужно умыть лицо с мылом. Если появится чувство стянутости, то это значит, что у вас сухая кожа, а если такого ощущения нет, то – нормальная.

В этой рубрике вы не только подробнее узнаете о каждом типе коже, но и о косметических средствах и процедурах, которые подходят именно к ним. Ухаживайте за своим лицом правильно, и тогда ваша молодость и красота сохранится надолго!
По материалам сайта http://iakosmetolog.ru/
Как узнать свой тип кожи и правильно за ней ухаживать?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).